• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Черемушкинская средняя общеобразовательная школа», построенная в 1978 году, находится в Удмуртской республике, Можгинского района в 7 км от г. Можги.

Сельская школа рассчитана на 167 человек. Школа работает в одну смену.

Уроки начинаются в 8.30. Продолжительность урока - 40 минут. Продолжительность учебной недели - 5 дней. Количество учебных кабинетов в школе - 11. В настоящее время в школе обучается 150 учеников, 11 классов-комплектов.

Учебный процесс в школе осуществляется по   учебному плану ФГОС в 1-10 классах

Миссия нашей школы состоит в воспитании любознательных, знающих и неравнодушных людей с активной жизненной позицией, достойных граждан своей страны, уважающих культуру и традиции других народов. Школа осуществляет это через создание доступной эффективной образовательной среды, обеспечивающей каждому учащемуся качественное образование, формирование ведущих компетенций, развитие способности к самоопределению и саморазвитию.

История школы

1890 г. - В деревне Чумойтло 16 домов. Единственным грамотным    человеком в деревне была Гладких Устинья Ивановна. В своем небольшом домике она организовала школу. Эту школу посещали мальчики до 9 лет.

1898 г. - Земская управа арендовала под школу двухэтажный дом у Лаптева Павла Корниловича

1900 г. - Школа была переведена в частный дом к Березину Илье Семеновичу. С учениками занималась дочь можгинского попа Утробина Александра Петровна. До 1917 года школа носила название  церковно-приходской и находилась под влиянием церкви.  Главным предметом считался Закон Божий.

1910 г. - В это время школа размещалась на западной окраине деревни в здании, выстроенном Березиным Ильей Семеновичем. В школе насчитывалось 25 человек. Школа была четырехлетней. Мало кто заканчивал 4 класса: учились один, два года.

1954 г. -Четырехлетняя школа преобразована в семилетнюю   Чумойтлинскую школу.

1961 г. - Семилетняя школа преобразована в восьмилетнюю Чумойтлинскуюю школу.

1978 г. - Решением Можгинского райсовета Чумойтлинская восьмилетняя школа преобразована в Черемушкинскую среднюю школу.

Форма обучения очная.

Программа развития

Концепция  развития Муниципального бюджетного  общеобразовательного учреждения «Черемушкинская средняя общеобразовательная школа» является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы на период с 2021  до 2024 года в логике современной государственной образовательной политики и с учетом рискового профиля, выявленного в рамках анкетирования участников образовательного процесса в феврале 2021 года.

Однако в современных условиях ресурсов отдельно взятой образовательной организации уже недостаточно для обеспечения всех образовательных и личных потребностей современного ребенка, необходимо сотрудничество, интеграция с другими образовательными учреждениями, научными и промышленными предприятиями, бизнесом.

В концепции отражены тенденции развития школы, охарактеризованные главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса.

Концепция является инструментом управления, развитием образовательного процесса и учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием школы, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение школой качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и меняющимся социально-экономическим условиям; на становление демократического уклада школы как действующей модели гражданского общества.

Документы не выбраны